水城县行政审批服务
  • 搜索

您当前位置:首页 > 办事指南

比德镇政务服务中心 公共服务 事项办事指南
事项名称 公民身份信息主项及辅项变更更正
事项编码 52022109475862k2251-001 事项来源 法定本级行使 事项类型 公共服务
受理单位 比德镇政务服务中心 办件类型 承诺件 办理对象 户籍信息主项错误人员
法定时限 30 个工作日 承诺时限 7 个工作日 许可数量 无限制
办理窗口 水城县公安局各派出所户籍窗口。?
办理时间 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午14:00-17:20;双休日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
网上申请 申请人可通过贵州省网上办事大厅网上申请
申请条件 1、确系公安机关户口登记、管理工作造成公民出生日期和民族成份差错的;
2、公历与农历换算造成出生日期差错的;
3、有其他原始依据能充分证明出生日期的。
收费依据及标准 是否收费 不收费 收费标准 不涉及收费
依据描述 不涉及收费
办理公示 不需要公示 年审或年检
办理查询 申请人可在比德政务服务中心及水城县人力资源和社会保障局现场查询,也可通过比德镇政务服务中心电话:0858-6230173
咨 询 在比德镇政务服务中心窗口现场咨询,也可通过比德镇政务服务中心电话:0858-6230173进行咨询
监督投诉 申请人可在水城县比德镇政务服务中心现场投诉或通过水城县政务政务服务大厅咨询投诉室电话0858-6600135投诉或通过人民网地方领导留言板贵州省长栏目、多彩贵州网书记省长群众直通交流台省长留言板、?贵州省网上办事大厅在线咨询投诉。?
1 办理依据(法律、法规、规章及有关规定) 《中国人民共和国户口登记条例》 [原文下载]
依据描述 第三条 户口登记工作,由各级公安机关主管。 城市和设有公安派出所的镇,以公安派出所管辖区为户口管辖区;乡和不设公安派出所的镇,以乡、镇管辖区为户口管辖区。乡、镇人民委员会和公安派出所为户口登记机关。 第十七条?户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
序号 材料名称 材料要求 办理依据(法律、法规、规章及有关规定)及描述
1 本人或监护人书面申请,本人居民户口簿,市级以上民族宗教事务管理部门出具的民族成份变更更正证明  原件1份(居民户口簿需复印件1份),变更更正民族成份时提供 《中国人民共和国户口登记条例》第十七条?户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
2 本人或监护人书面申请、户口本、权威原始依据如出生证、老身份证、老户口本、常住人口登记表(派出所提供,并由户籍员审查签名盖派出所户籍专用章)  原件1份复印件1份,更正出生日期时提供 《中国人民共和国户口登记条例》第十七条?户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
3 本人或监护人书面申请、户口本、村居委会(社区)证明或学校证明、单位证明,父母离婚的还需提供双方协议  原件1份复印件1份,变更姓名时提供。 《中国人民共和国户口登记条例》第十七条?户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
4 本人或监护人书面申请、村居委会(社区)证明、变更人近期照片、户口本原件及复印件、社区民警调查核实材料及综合调查报告  原件1份复印件1份,变更、更正性别时提供 《中国人民共和国户口登记条例》第十七条?户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
特殊环节名称 是否收费 不收费
环节实施依据及描述
环节收费依据及描述 不涉及收费
  • 1
    申请与受理
  • 2
    审查更正
环节 办理人 办理时限 审查标准 审查结果
申请与受理 赵芳 当场受理
1.核对申请人是否符合申请条件; 2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全; 3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。
1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤; 2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书; 3.收件之日起3个工作日内未收到一次性告知通知书的,收件之日起即为受理。
审查更正 赵芳 7个工作日
审查申请是否符合法律法规要求
1.申请符合国家的相关规定的,予以更正,。 2.申请不符合国家相关规定的,不予更正。
办事评价结果
该事项累计评价0次,其中,非常满意0次,满意0次,一般0次,不满意0
非常满意
  0%
满意
  0%
一般
  0%
不满意
  0%
办事评价
手机号码
业务编号
请输入您办事时联系手机号码,如输入不正确则不能评价。
×