您当前位置:首页 > 办事指南

水城县比德镇政务服务中心 公共服务 事项办事指南
事项名称 居住证办理
事项编码 52022109475862k5354-001 事项来源 法定本级行使 事项类型 公共服务
受理单位 水城县公安局 办件类型 承诺件 办理对象 公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件人员
法定时限 30 个工作日 承诺时限 10 个工作日 许可数量 无限制
办理窗口 水城县公安局各派出所户籍窗口。
办理时间 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午14:00-17:20;双休日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
网上申请 申请人可通过贵州政务服务网网上申请
申请条件 公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件人员
收费依据及标准 是否收费 不收费 收费标准 不涉及收费
依据描述 不涉及收费
办理公示 不需要公示 年审或年检 无需年审或年检
办理查询 申请人可通过电话、政务服务大厅窗口等方式查询行政许可事项的办理进程。
咨 询 在水城县公安局各派出所户籍窗口现场咨询,以及通过政务服务中心窗口电话0858-6621110咨询,或通过贵州政务服务网在线咨询。???
监督投诉 申请人可在水城县比德镇政务服务中心现场投诉或通过水城县政务政务服务大厅咨询投诉室电话0858-6600135投诉或通过人民网地方领导留言板贵州省长栏目、多彩贵州网书记省长群众直通交流台省长留言板、?贵州政务服务网在线咨询投诉。
1 办理依据(法律、法规、规章及有关规定) 《居住证暂行条例》 [原文下载]
依据描述 第二条?公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。 第三条 ?居住证是持证人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明。
序号 材料名称 材料要求 办理依据(法律、法规、规章及有关规定)及描述
1 申请人的居民户口簿   [示范文本下载] 户口簿、身份证原件1份复印件1份。照片3张 《居住证暂行条例》第九条 1、申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。2、居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 3、未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。4、申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。
2 房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等   原件1份。 《居住证暂行条例》第九条 1、申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。2、居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 3、未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。4、申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。
3 身份证   [示范文本下载] 查验原件,收复印件一份 《居住证暂行条例》第九条 1、申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。2、居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 3、未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。4、申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。
4 照片   [示范文本下载] 同底免冠照三张 《居住证暂行条例》第九条 1、申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。2、居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 3、未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。4、申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。
特殊环节名称 是否收费 不收费
环节实施依据及描述
环节收费依据及描述 不涉及收费
  • 1
    受理
  • 2
    审批
  • 3
    上报
环节 办理人 办理时限 审查标准 审查结果
受理 赵芳 当场受理
1.核对申请人是否符合申请条件; 2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全; 3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。
1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤,当场出具受理通知书;2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书;3.收件之日起5个工作日内未收到一次性告知通知书的,从收件之日起即为受理。
审批 赵芳 8个工作日
审查申请是否符合法律法规要求。
作出审查结果,转入上报步骤。
上报 赵芳 2个工作日
根据审查步骤结果,作出上报决定。
1.申请符合国家的相关规定的,上报县级公安局。 2.申请不符合国家相关规定的,不予上报。
办事评价结果
该事项累计评价0次,其中,非常满意0次,满意0次,一般0次,不满意0
非常满意
  0%
满意
  0%
一般
  0%
不满意
  0%
办事评价
手机号码
业务编号
请输入您办事时联系手机号码,如输入不正确则不能评价。
×
各省、市政府网站
国家部委网站
市州县区网站
省直属部门
各省政务服务平台