您当前位置:首页 > 办事指南

观山湖区市场监督管理局 行政许可 事项办事指南
事项名称 合伙企业变更登记
事项编码 520117580674246005-002   权力来源 法定本级行使 事项类型 行政许可
权力部门 观山湖区市场监督管理局 办件类型 承诺件 办理对象 法人
法定时限 20 个工作日 承诺时限 4 个工作日 许可数量 无限制
办理窗口 观山湖区政务服务大厅市场监督管理局窗口(地址:贵阳市观山湖区长岭南路与黔灵山路交叉口世纪金源国际财富中心E栋1楼,可乘观山1路、观山2路、观山4路、观山5路、65路、71路、74路、218路、219路、220路、229路、B259路、264路、290路等车,在兴筑东路口站点上/下车)   
办理时间 星期一至星期五: 09:00- 17:00(中午不休息);双休日及法定节假日不对外办理业务。
网上申请 申请人可通过贵州政务服务网网上申请
到现场次数 本事项为全程网办事项,若您通过网上申请,不需要到现场即可办结
办理深度 全程网办(IV级)
办理形式 线上线下一体化办理 联办机构 网上支付
是否智慧
审批事项
是否同城
通办事项
是否可
代办事项
是否就近
办理事项
是否信用
惩诫事项
是否有
中介服务
数据共享 申请人部分材料及信息可通过数据共享调用 审批结果共享 全省统一电子证照批文库共享调用 办理便捷度 智能导航办理
“贵人服务”微信小程序办理
手机APP办理
审批收费 是否收费 不收费 收费标准 不涉及收费
收费依据及描述 不涉及收费
办理公示 需公示,在贵州政务服务网公示。 年审或年检 不需要年审或年检
办理查询 申请人可通过电话、贵州政务服务网、贵州政务服务网手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询行政许可事项的办理进程。
咨 询 在观山湖区政务服务大厅咨询台或在市场监督管理局综合服务窗口进行现场咨询,也可通过拨打观山湖区市场监督管理局综合服务窗口电话:0851-82215315进行咨询,或通过贵州政务服务网在线咨询。
监督投诉
申请人可在观山湖区政务服务大厅投诉室现场投诉或通过政务服务大厅投诉电话:0851-84856455,或通过人民网地方领导留言板贵州省长栏目、多彩贵州网书记省长群众直通交流台省长留言板、 贵州政务服务网在线咨询投诉。
多彩贵州网书记省长群众直通交流台   人民网贵州省委书记省长留言板
行政复议
行政诉讼
申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼。
1 法定依据 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》 [原文下载]   [在线查看]
依据描述 第十八条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。   第十九条 合伙企业申请变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:   (一)执行事务合伙人或者委派代表签署的变更登记申请书;   (二)全体合伙人签署的变更决定书,或者合伙协议约定的人员签署的变更决定书;   (三)国务院工商行政管理部门规定提交的其他文件。   法律、行政法规或者国务院规定变更事项须经批准的,还应当提交有关批准文件。   第二十条 申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,企业登记机关能够当场变更登记的,应予当场变更登记。   除前款规定情形外,企业登记机关应当自受理申请之日起20日内,作出是否变更登记的决定。予以变更登记的,应当进行变更登记;不予变更登记的,应当给予书面答复,并说明理由。   合伙企业变更登记事项涉及营业执照变更的,企业登记机关应当换发营业执照。
依据及条件描述 申请条件:合伙企业登记事项发生变更的
依据《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》:
第十八条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。
  第十九条 合伙企业申请变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:
   (一)执行事务合伙人或者委派代表签署的变更登记申请书;
   (二)全体合伙人签署的变更决定书,或者合伙协议约定的人员签署的变更决定书;
  法律、行政法规或者国务院规定变更事项须经批准的,还应当提交有关批准文件。
  第二十条 申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,企业登记机关能够当场变更登记的,应予当场变更登记。
  除前款规定情形外,企业登记机关应当自受理申请之日起20日内,作出是否变更登记的决定。予以变更登记的,应当进行变更登记;不予变更登记的,应当给予书面答复,并说明理由。
  合伙企业变更登记事项涉及营业执照变更的,企业登记机关应当换发营业执照。
备注:该事项可委托办理。
序号 材料名称 材料要求 材料来源 法定依据及描述
1 企业名称预先核准通知书(变更合伙企业名称的 ,须提供该项材料)   [示范文本下载] 提交纸质原件一份 工商部门 《内资企业登记申请提交材料规范》合伙企业变更登记提交材料规范:合伙企业变更类型的,应当办理企业名称变更。
2 修改后的合伙协议(合伙企业修改合伙协议的,须提供该项材料)   [示范文本下载] 提交纸质原件一份,须加盖公章且有全体合伙人签名。 工商部门 《内资企业登记申请提交材料规范》合伙企业变更登记提交材料规范:合伙企业修改合伙协议的,应提交由全体合伙人签名、盖章的修改的合伙协议或者依据设立时合伙协议的约定作出的修改合伙协议的决定。
3 继任代表人的身份证明复印件和继任委派书(法人、其他组织委派的执行合伙事务代表发生变化的,须提供该项材料)   [示范文本下载] 身份证原件,收复印件一份。(身份证正反面同向复印在一张A4纸上,并注明与原件一致) 公安部门 《内资企业登记申请提交材料规范》合伙企业变更登记提交材料规范:法人、其他组织委派的执行合伙事务代表发生变化的,提交其继任代表人的身份证明复印件和继任委派书。
4 出资确认书(新合伙人入伙的、合伙增加或者减少的,须提供该项材料)   [示范文本下载] 提交纸质原件一份。 申请人提供 《内资企业登记申请提交材料规范》合伙企业变更登记提交材料规范:新入伙的,提交新合伙人的主体资质证明或者自然人身份证明、入伙协议以及全体合伙人对新合伙人缴付出资的确认书
5 《合伙企业登记(备案)申请书》
[格式文本下载]   [示范文本下载]
提交纸质原件一份,申请人自行下载填写。 工商部门 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》 第十八条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。   第十九条 合伙企业申请变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:   (一)执行事务合伙人或者委派代表签署的变更登记申请书;   (二)全体合伙人签署的变更决定书,或者合伙协议约定的人员签署的变更决定书;  
6 全体合伙人签署的变更决定书   [示范文本下载] 提交纸质原件一份。 申请人提供 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》第十八条  第十八条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。   第十九条 合伙企业申请变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:   (一)执行事务合伙人或者委派代表签署的变更登记申请书;   (二)全体合伙人签署的变更决定书,或者合伙协议约定的人员签署的变更决定书;
7 执行事务合伙人或者委派代表指定的代表或者委托的代理人的委托书
[格式文本下载]   [示范文本下载]
提交纸质原件一份,委托办理的须提供该项材料。 申请人提供 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》第十八条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。   第十九条 合伙企业申请变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:   (一)执行事务合伙人或者委派代表签署的变更登记申请书;   (二)全体合伙人签署的变更决定书,或者合伙协议约定的人员签署的变更决定书;  (三)国务院工商行政管理部门规定提交的其他文件。
8 房屋租赁协议(合伙企业变更经营场所的,须提供该项材料)   [示范文本下载] 验原件,提交复印件(A4纸规格)一份。 申请人提供 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》第十八条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。   第十九条 合伙企业申请变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:   (一)执行事务合伙人或者委派代表签署的变更登记申请书;   (二)全体合伙人签署的变更决定书,或者合伙协议约定的人员签署的变更决定书;   (三)国务院工商行政管理部门规定提交的其他文件。
特殊环节名称 是否收费 不收费 完成时限
法律依据及描述
收费依据及描述 不涉及收费
  • 1
    收件
  • 2
    受理
  • 3
    审查
  • 4
    决定
  • 5
    制证
  • 6
    发证
本事项为全程网办事项,若您通过网上申请,不需要到现场即可办结 ,承诺时限4个工作日
环节 步骤 办理人 办理时限 审查标准 办理结果
申请与受理 收件 代婷、彭丹 当场收件
(一)审查申请事项是否属于本行政机关职权范围内;(二)审查申请条件是否符合《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》规定与要求;(三)审查提交的申请材料是否齐全、规范;(四)审查申请材料:(1)查验《合伙企业变更登记申请书》填写内容是否完整、规范;(2)查验全体合伙人签署的变更决定书是否合法法定形式;(3)如是变更经营场地的,查验变更后房屋租赁协议是否符合法定形式,提交的复印件是否有加盖公章。
1.申请事项依法不需要取得行政许可的,应当场告知申请人不予受理并出具不予受理通知书;2.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的应当场出具不予受理通知书,并在受理通知书上告知申请人向相关行政机关提出申请;3.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请的,出具不予受理通知书。4.不能当场审查不齐全或不符合法定形式的,当场出具收件通知书,五日内审查材料不齐全或不符合法定形式的,出具包含具体补正要求的一次性告知通知书;5.能当场判断申请材料需要补正的,应当场出具一次性告知通知书。
受理 代婷、彭丹 当场受理
(一)审查申请事项属于本行政机关职权范围内;(二)审查申请条件符合《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》规定与要求;(三)审查提交的申请材料齐全、规范;(四)审查申请材料:(1)查验《合伙企业变更登记申请书》填写内容完整、规范;(2)查验全体合伙人签署的变更决定书合法法定形式;(3)如是变更经营场地的,查验变更后房屋租赁协议符合法定形式,提交的复印件有加盖公章。
1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤,当场出具受理通知书;2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书;3.收件之日起5个工作日内未收到一次性告知通知书的,从收件之日起即为受理。
审查与决定 审查 高菲 2个工作日
(一)核查申请条件是否符合规定与要求,提交的申请材料是否齐全、完整;(二)审查申请材料:(1)查验《合伙企业变更登记申请书》填写内容完整、规范;(2)查验全体合伙人签署的变更决定书合法法定形式;(3)如是变更经营场地的,查验变更后房屋租赁协议符合法定形式,提交的复印件有加盖公章。(三)核查申请材料中需要签字或盖章,是否都已盖章签字。
1、审查申请材料及申请条件符合规定与要求,提出予以行政许可的意见;2、审查申请材料或申请条件不符合规定与要求,提出不予行政许可意见。
决定 高菲 2个工作日
(一)审查申请条件符合规定与要求,提交的申请材料齐全、完整;(二)审查申请材料:(1)查验《合伙企业变更登记申请书》填写内容完整、规范;(2)查验全体合伙人签署的变更决定书合法法定形式;(3)如是变更经营场地的,查验变更后房屋租赁协议符合法定形式,提交的复印件有加盖公章。(三)核查申请材料中需要签字或盖章,都已盖章签字。
1、审查申请材料及申请条件符合规定与要求,予以行政许可的批复;2、审查申请材料或申请条件不符合规定与要求,不予行政许可的批复。

环节 步骤 办理人 办理时限 送达方式 办理结果
颁证与送达 制证 汪燕 2个工作日 窗口领取、代理人送达、委托送达、公告送达、邮寄送达。
1、予以行政许可批复的,印制《受理通知书》;2、不予行政许可的,印制《不予许可决定通知书》 [下载] [下载]
发证 代婷、彭丹 2个工作日
1、予以行政许可批复的,发放《受理通知书》;2、不予行政许可的,发放《不予许可决定通知书》
证照模板预览  不予许可决定通知书
前台人员
姓名:代婷
职务:办事员
办公电话: 0851-82215315
  • 职责: 1、礼貌接待服务对象,耐心细致接受咨询,实行首问负责制; 2、办理申报资料补正、告知及受理,实行一次性告知制; 3、负责资料接收及书面凭证的发放;4、完成上级交办的其他事项。

    职责:1、礼貌接待服务对象,耐心细致接受咨询,实行首问负责制; 2、办理申报资料补正、告知及受理,实行一次性告知制; 3、负责资料接收及书面凭证的发放;4、完成上级交办的其他事项。

姓名:彭丹
职务:办事员
办公电话: 0851-82215315
  • 职责: 1、礼貌接待服务对象,耐心细致接受咨询,实行首问负责制; 2、办理申报资料补正、告知及受理,实行一次性告知制; 3、负责资料接收及书面凭证的发放;4、完成上级交办的其他事项。

    职责:1、礼貌接待服务对象,耐心细致接受咨询,实行首问负责制; 2、办理申报资料补正、告知及受理,实行一次性告知制; 3、负责资料接收及书面凭证的发放;4、完成上级交办的其他事项。

后台人员
姓名:汪燕
职务:办事员
办公电话: 0851-82215315
  • 职责: 1、复查申报资料补正、告知及受理,实行一次性告知制;2、负责资料接收及书面凭证的发放;

    职责:1、复查申报资料补正、告知及受理,实行一次性告知制;2、负责资料接收及书面凭证的发放;

首席代表
姓名:高菲
职务:首席代表
办公电话: 0851-84859218
  • 职责: 负责本单位窗口行政审批服务事项申请材料的审查及需要参与特别程序的组织协调等工作。

    职责:负责本单位窗口行政审批服务事项申请材料的审查及需要参与特别程序的组织协调等工作。

事项指数
平均办理时限 0工作日 最快办理时限 0工作日 最慢办理时限 0工作日
办结率 0 补齐补正率 0 不予许可率 0
不满意率 0 预约次数 0 实际网办率 0
承诺办理次数 0 容缺受理次数 0 延时办理次数 0
月平均办件 0 季平均办件 0 年平均办件 0
被咨询次数 0 部门被投诉次数 0
办事评价结果
该事项累计评价0次,其中,非常满意0次,满意0,一般0次,不满意0
非常满意
  0%
满意
  0%
一般
  0%
不满意
  0%
办事评价
手机号码
业务编号
请输入您办事时联系手机号码,如输入不正确则不能评价。
×
各省、市政府网站
国家部委网站
市州县区网站
省直属部门
各省政务服务平台