安顺市行政审批服务
  • 搜索

您当前位置:首页 > 办事指南

安顺市公安局 行政许可 事项办事指南
事项名称 内地居民往来港澳通行证核发及签注
事项编码 520400009700476065-001 权力来源 下放本级行使 事项类型 行政许可
权力部门 安顺市公安局 办件类型 即办件 办理对象 个人
法定时限 15 个工作日 承诺时限 9 个工作日 许可数量 无限制
办理窗口 安顺市人民政府政务服务中心公安分厅出入境大厅(安顺市西秀区北山路安顺市公安局业务技术大楼一楼)  
办理时间 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:30-17:00,法定节假日不对外办理业务(预约服务、延时服务、上门服务、绿色通道服务除外)。
网上申请 申请人可通过贵州省网上办事大厅网上申请
到现场次数 本事项为原件预审事项,若您通过网上申请,最多到现场2次即可办结
审批收费 是否收费 收费 收费标准 每证80元,签注每项次15元
收费依据及描述 国家计委、财政部计价格【2002】1097号
办理公示 需公示,在贵州省网上办事大厅、本部门网站公示。 年审或年检
办理查询 申请人可通过政务服务热线电话(0851-32280001)、贵州省网上办事大厅、贵州省网上办事大厅手机APP客户端、政务服务中心窗口等方式查询事项的办理进程。
咨 询 到办理窗口咨询或拨打0851—33501516咨询。
监督投诉
申请人可在安顺市人民政府政务服务中心业务二科(发展环境投诉中心)现场投诉或通过咨询投诉电话0851-32280001投诉或通过人民网地方领导留言板安顺市市长栏目、多彩贵州网群众直通交流台安顺市市长留言板块、贵州省网上办事大厅在线咨询投诉。
多彩贵州网书记省长群众直通交流台   人民网贵州省委书记省长留言板
行政复议
行政诉讼
对行政许可实施机关作出的有关行政许可决定不服的,可在60日内依法向上级业务主管部门、安顺市人民政府申请行政复议或6个月内向安顺市中级人民法院提起行政诉讼。
1 法定依据 中华人民共和国出境入境管理法 [原文下载]   [在线查看]
依据描述 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件
依据及条件描述 第十条?中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。《中华人民共和国出入境管理办法》
序号 材料名称 材料要求 材料来源 法定依据及描述
1 身份证  原件复印件 公安机关 《往来港澳通行证签注签发规范(试行)》第一章第三条 (一)内地居民申请往来港澳通行证,应当按要求填写申请表,回答有关询问并提交下列材料: 1、提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片; 2、交验申请人居民身份证原件,申请人未满16周岁,也可交验居民户口簿;军人应交验军人身份证明。上述身份证件须留存复印件或者电子扫描图片; 3、按规定提交或者核验指纹信息; 4、按照公安部有关规定在非常住户口所在地申请往来港澳通行证的,还须提交符合在非常住户口所在地申请条件的证明; 5、军人、登记备案的国家工作人员,应当提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函;.......
2 中国公民出入境证件申请表
[格式文本下载]   [示范文本下载]
原件 公安机关 《往来港澳通行证签注签发规范(试行)》第一章第三条 (一)内地居民申请往来港澳通行证,应当按要求填写申请表,回答有关询问并提交下列材料: 1、提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片; 2、交验申请人居民身份证原件,申请人未满16周岁,也可交验居民户口簿;军人应交验军人身份证明。上述身份证件须留存复印件或者电子扫描图片; 3、按规定提交或者核验指纹信息; 4、按照公安部有关规定在非常住户口所在地申请往来港澳通行证的,还须提交符合在非常住户口所在地申请条件的证明; 5、军人、登记备案的国家工作人员,应当提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函;.......
3 照片  有出国(境)照片认证资格的照像馆所照的照片 申请人提供 《往来港澳通行证签注签发规范(试行)》第一章第三条 (一)内地居民申请往来港澳通行证,应当按要求填写申请表,回答有关询问并提交下列材料: 1、提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片; 2、交验申请人居民身份证原件,申请人未满16周岁,也可交验居民户口簿;军人应交验军人身份证明。上述身份证件须留存复印件或者电子扫描图片; 3、按规定提交或者核验指纹信息; 4、按照公安部有关规定在非常住户口所在地申请往来港澳通行证的,还须提交符合在非常住户口所在地申请条件的证明; 5、军人、登记备案的国家工作人员,应当提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函;.......
特殊环节名称 是否收费 不收费 完成时限
法律依据及描述
收费依据及描述 不涉及收费
  • 1
    受理
  • 2
    审查
  • 3
    决定
  • 4
    发证
本事项为原件预审事项,若您通过网上申请,最多到现场2次即可办结 ,承诺时限9个工作日
环节 步骤 办理人 办理时限 审查标准 办理结果
申请与受理 受理 李珊、胥贵川、王丽萍 1个工作日
核对:1、申请内容是否符合法定权限;2、申请人主体是否合法有效;3、申请人所申请许可内容是否符合已发需提交的全部材料;5、程序是否符合相关法律法规规章的规定。
1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤,当场出具受理通知书;2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书;3.收件之日起5个工作日内未收到一次性告知通知书的,从收件之日起即为受理。
审查与决定 审查 牟兵、李珊、胥贵川 1个工作日
审查本次申请是否符合申请本事项要求,申请材料是否齐全,是否符合法定形式。
提出初步意见,转入决定环节。
决定 周毓、 1个工作日
复核审查环节提出的初步意见
制证申请材料齐全,符合法定形式的,移交省公安厅出入境管理局制证;申请材料不齐全,不符合法定形式的,且不属于本局登记权限范围的,作出不予许可决定。

环节 步骤 办理人 办理时限 送达方式 办理结果
颁证与送达 发证 王丽萍 6个工作日 窗口领取、代理人送达、委托送达、公告送达、邮寄送达。
准予许可发放《大陆居民往来港澳通行证》,不予行政许可决定发放《不予行政许可决定通知书》
证照模板预览  不予许可决定通知书
前台人员
姓名:王丽萍
职务:办事员
办公电话: 0851-33501534
  • 职责: 窗口业务受理,接办件。

    职责:窗口业务受理,接办件。

后台人员
暂无办理人员相关信息
首席代表
暂无办理人员相关信息
办事评价结果
该事项累计评价0次,其中,非常满意0次,满意0,一般0次,不满意0
非常满意
  0%
满意
  0%
一般
  0%
不满意
  0%
办事评价
手机号码
业务编号
请输入您办事时联系手机号码,如输入不正确则不能评价。
×